Различия демократических школ

Количество демократических школ в Украине растет. Также растет количество школ, которые называют себя демократическими. Безусловно, так как эталона понятия «демократическая школа» нет в Палате мер и весов, то каждый имеет право трактовать его по-своему.

Какие школы могут называться демократическими?
Школы, где ученики могут выбирать мелодию на школьный звонок, где детский президент школы может присутствовать на педсовете (молча сидя в уголке), где детское самоуправление может предлагать собственные идеи директору школы (вне зависимости от их дальнейшей реализации) безоговорочно могут считать себя демократическими. И такими являются. Основатели и руководители школ могут называть свою школу демократической, исходя из широкого смысла этого слова. Когда это понятие олицетворяет все хорошие отличия от классической школы. В таких школах учитель разрешает называть себя по первому имени, без отчества – это демократично, соответственно и школа такая. Дети могут выходить в туалет без разрешения учителя – это более чем свободная школа. Некоторые могут сказать, что данная практика уже граничит с анархией.

Различия демократических школ
Не все школы одинаково полезны. То есть, не одинаково демократические. В других статьях мы стараемся разобрать в деталях различные аспекты данного понятия. Как же понять глубину конкретной демократической школы? Ключевой признак: настоящая демократическая школа не делает обещаний касательно результатов и будущего своих учеников. Когда дети самостоятельно управляют собственной жизнью в школе и самостоятельно решают, ходить ли им на уроки или нет и чем вообще заниматься, никто не может гарантировать, что они будут знать и какими вырастут. Школы, обещающие высокие знания в демократической среде, могут подменять свободу психологическим давлением, чтобы заставить ребенка бодро двигаться в направлении, заявленном в миссии школы. Это могут быть и высокие знания и развитые soft skills и прекрасные опыт командной работы и успешно реализованные проекты, то есть, прекрасные вещи, конечно же.

Демократическая школа или прогрессивная школа?
Есть демократические школы, где существует обязательный учебный блок и вариативная часть программы. Есть демократические школы, где вся учебная деятельность вариативна, но нет возможности пропускать  уроки – что-то ученик должен выбрать обязательно. Также есть школы, которые формируют для детей определенные цели по школьной программе, а механизмы достижения этих целей оставляет за детьми. Безусловно, родительская тревога за будущее детей влияет на систему работы школы и клиентоориентированные школы создают у себя систему симбиоза из родительских ожиданий и постулатов демократического образования. Согласно западной терминологии, данные школы правильно называть прогрессивными школами, однако данное понятие еще не пришло в Украину.

Альтернативное образование и альтернативные школы лишь начинают свою деятельность у нас и необходимо время для четкой самоидентификации каждой школы. Школа Френе, вальдорфская школа, прогрессивная школа, демократическая школа, школы международного бакалаврата – в мире работают различные системы альтернативного образования. Скорее всего, внутри зонтичного понятия «демократическая школа» каждая школа сможет еще точнее себя идентифицировать, облегчив проблему выбора для родителей.

Запись опубликована в рубрике Альтернативное образование. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *